24-04  

 

 

 

Размещение рекламы в газетах "БОСПОР", "Кафа" тел.: +7-978-503-81-06

 

Последние статьи

ВО СЛАВУ РУССКОГО ОРУЖИЯ Проверка целостности и восстановление системных файлов Windows 11 НА ПАМЯТНОМ ЗНАКЕ В ЧЕСТЬ ЭЛЬТИГЕНСКОГО ДЕСАНТА БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ ФЛАГ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА Духовные основы русского языка МАГНИТНЫЕ БУРИ ДРЕВНИЙ ГОРОД КИТЕЙ Летающие монстры океана

«Наш организм — зоопарк, а глюкоза — корм для животных»: как заподозрить коварный диабет 13.12.2018

Растущую заболеваемость диабетом ВОЗ объявила чрезвычайной угрозой для всего мирового сообщества: к 2030 году болезнь будет занимать седьмое место среди всех причин смертности на планете. При этом, по данным Международной диабетической федерации IDF, каждый второй человек, живущий в настоящее время с диабетом, не знает о своем заболевании.
Ранняя диагностика и своевременное начало лечения имеют ключевое значение для предотвращения осложнений диабета и сохранения физической и социальной активности и качества жизни. Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина ответила на вопросы о сахарном диабете.
— Чем отличается диабет I типа от диабета II типа?
— Представьте себе, что наш организм — зоопарк, в котором содержатся разные животные. Глюкоза — корм для этих животных. А гормон инсулин — это сотрудник зоопарка, который открывает клетки и кормит животных. Если такой сотрудник вдруг исчезнет, еду приносить будет некому. Она начнет скапливаться снаружи вольеров, портиться и загрязнять все вокруг, в то время как животные будут страдать от голода и истощения. Так развиваются события при сахарном диабете I типа (инсулина нет).
— А если вдруг сломаются замки на дверцах клеток, и сотрудник зоопарка сам не сможет открыть клетку и накормить животных?
— Тогда, возможно, ему понадобится помощь, чтобы выполнить свою работу. Это сценарий при сахарном диабете II типа (инсулин есть, но работать не может).
— Как заподозрить диабет у себя?
— Сахарный диабет II (взрослого) типа развивается и прогрессирует довольно медленно. Заболевший, как правило, не чувствует резкого ухудшения самочувствия, успевает привыкнуть, приспособиться к происходящим изменениям. В этом и заключается коварство диабета. Нередко сахарный диабет II типа диагностируют лишь на стадии развития осложнений, что существенно ухудшает прогноз заболевания.
Пациенты с сахарным диабетом ощущают слабость, повышенную утомляемость, плохо переносят повседневную физическую нагрузку. Наиболее специфичные для диабета симптомы — повышенное мочевыделение, жажда и повышенный аппетит. Характерными жалобами являются зуд кожи, появление фурункулов, присоединение грибковых инфекций кожи и ногтей.
До появления симптомов, на стадии минимальных изменений, диабет можно выявить лишь по результатам лабораторного обследования. Поэтому если пациент входит в группу повышенного риска развития сахарного диабета II типа, необходимо регулярно сдавать анализы. Наиболее важные анализы — глюкоза крови и уровень гликированного (гликозилированного) гемоглобина. Ставит диагноз и назначает лечение при сахарном диабете врач-эндокринолог.
— Можно ли контролировать заболевание при помощи диеты?
— Назначение специальной диеты преследует только одну цель: снизить нагрузку на инсулярный аппарат. Излишества при диабете непозволительны, но ограничения в приеме пищи не решают проблему. Даже небольшое количество поступающей глюкозы организму нужно будет как-то усвоить. При этом полное голодание категорически противопоказано, оно может оказаться фатальным для живых клеток, которые и так недополучают энергию.
Диабет обязательно нужно лечить
При помощи современных лекарственных препаратов можно добиться очень эффективного контроля над обменом углеводов. Чем лучше будет отлажен механизм искусственной регуляции уровня глюкозы, тем ниже риск осложнений и тем качественнее жизнь.

Страна переходит на цифровое ТВ 13.12.2018

Подходит к концу 2018 год. Это значит, что программа, начатая Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в 2009 году, достигнет своего завершения.

Новые победы керченских легкоатлетов 13.12.2018

В декабре в Симферополе собрались более 300 участников Республиканского турнира по легкой атлетике «Надежды Крыма», посвященного Дню Героев Отечества.

Локобаскет: школьная лига 06.12.2018

Ежегодно в России проводятся соревнования по баскетболу среди школьников. И этот год не стал исключением.

«Солнечную колыбель» керченской художницы увидели в Пензе 06.12.2018

Имя керченской художницы Анастасии Калюжной хорошо известно не только в родных краях, но и далеко за пределами Крыма.

Симферополь и его достопримечательности 06.12.2018

(Продолжение. Начало в № 34)
«Дом с драконами»
В нашей крымской столице есть множество различных интересных мест и достопримечательностей, но особенно много в ней архитектурных памятников.

Поэзия античного Боспора 06.12.2018

Античная эпоха оставила неизгладимый след в истории и культуре Северного Причерноморья.

Капремонт: платить или не платить? 06.12.2018

Похоже, керчане получили ответ на давно задаваемый вопрос: будут ли собственники квартир в многоквартирных домах платить за капитальный ремонт после окончания работ?

Время прощаться с прошлым и создавать будущее 06.12.2018

Керчан приглашают на спектакль — последний перед капитальным ремонтом театра имени Пушкина.

«Море плещет и пенится...» 29.11.2018

Строчки из песни, взятые в заголовок, стали основным лейтмотивом литературно-художественного мероприятия, организованного преподавателем Керченского судомеханического техникума Екатериной Александровной Дубинец для студентов техникума.
Rambler's Top100 Top100