24-04  

 

 

 

Размещение рекламы в газетах "БОСПОР", "Кафа" тел.: +7-978-503-81-06

 

Последние статьи

ВО СЛАВУ РУССКОГО ОРУЖИЯ Проверка целостности и восстановление системных файлов Windows 11 НА ПАМЯТНОМ ЗНАКЕ В ЧЕСТЬ ЭЛЬТИГЕНСКОГО ДЕСАНТА БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ ФЛАГ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА Духовные основы русского языка МАГНИТНЫЕ БУРИ ДРЕВНИЙ ГОРОД КИТЕЙ Летающие монстры океана

Прославление Святого Благоверного князя Александра Невского 06.12.2007

6 декабря Святая Православная Церковь отмечает день памяти храброго воина, талантливого полководца, защитника нашего Отечества, молитвенника за родной народ святого благоверного князя Александра Невского.

Введение во храм Пресвятой Богородицы 06.12.2007

4 декабря Православная Церковь отмечала двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Это событие, согласно Церковному Преданию, совершилось следующим образом. Родители Девы Марии, святые праведные Иоаким и Анна, молясь об избавлении Анны от бесплодия, дали обет: если родится дитя, посвятить его на служение Богу.

Владимирский собор в Херсонесе 06.12.2007

(Продолжение )
Поскольку история Владимирского собора самым тесным образом связана с историей Херсонесского монастыря, следует сказать, что вместе с собором росла и эта обитель. Одновременно с собором здесь строили и другие храмы. Так, в апреле 1861 года была освящена каменная церковь в честь семи священномучеников Херсонесских

По страницам Библии 06.12.2007

В южной части Месопотамии, в так называемой Халдее, на правом берегу Евфрата археологи раскопали остатки древнего города, который, как свидетельствуют надписи, назывался Ур. Согласно исследованиям историков, он был столицей древнего Шумера и ко времени рождения Авраама, существовал уже более тысячи лет.

Осторожно, оползень! 06.12.2007

ОПОЛЗЕНЬ — скользящее смещение (сползание) масс грунтов и горных пород вниз по склонам гор и оврагов, крутых берегов морей, озер и рек под влиянием силы тяжести. Причинами оползня чаще всего являются подмыв склона, его переувлажнение обильными осадками, землетрясения или деятельность человека (взрывные работы и др.).

Вдоль по улице метелица метет... 06.12.2007

ЗАНОС СНЕЖНЫЙ — это гидрометеорологическое бедствие, связанное с обильным выпадением снега, при скорости ветра свыше 15 м/с и продолжительности снегопада более 12 часов.

Шел, поскользнулся, упал... 06.12.2007

ГОЛОЛЕД — это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т.д.) при намерзании переохлажденного дождя и мороси (тумана). Обычно гололед наблюдается при температуре воздуха от 0 до минус 3 градусов.

Ветер, ветер, ты могуч... 06.12.2007

Если ветер очень-очень сильный, то у него может быть сразу несколько названий: и буря, и ураган, и смерч. Чем же эти атмосферные явления отличаются?

Народный заступник — неугодный генерал 06.12.2007

На протяжении нескольких недель читатели библиотеки им. В. Белинского знакомятся с выставкой материалов, посвященных 100-летию генерала Петра Григорьевича Григоренко. Чем же известен этот человек? Генерал Григоренко — правозащитник, чья жизнь была посвящена борьбе за волю народов.

Первая освободительная операция в Крыму 06.12.2007

Передо мной — хранимая в архиве нашего музея брошюра, выпущенная в 1943 году военным издательством Народного Комиссариата обороны по материалам военно-исторического отдела Генерального Штаба Красной армии. Ее название — «Керченская операция (декабрь 1941 — январь 1942 г.). Краткий очерк». В ней полковником Н. М. Замаятиным описывается подготовка, ход и завершение Керченской десантной операции, проведенной войсками Закавказского (с. 30.12.41 г. — Кавказского) фронта с участием сил и средств Черноморского флота и Азовской военной флотилии.
Rambler's Top100 Top100